Как спланировать ремонт спальни?

Ремонт спальни предполагает особый подход со  стороны хозяев дома. Дело в том, что спальня, в отличие от других комнат в доме, выступает местом уединения и отдыха. Очень часто она закрыта от взгляда посторонних глаз и выступает «островком безопасности», где можно спрятаться от всех. Поэтому, приступая к ремонту спальни, нужно задуматься о собственном комфорте и уюте.
Качественные материалы – залог хорошего ремонта

Важность спальни обуславливается и количеством времени, которое человек в ней проводит. Помимо 8-часового сна, иногда появляется возможность просто отдохнуть и полежать еще пару часов. Так, большая часть суток отводится на эту комнату. В связи с этим ремонт спальни должен проводиться максимально качественно, с использованием самых лучших материалов и соблюдением всех стандартов.
Перед тем, как приступать к ремонту, нужно продумать все до мелочей и составить поэтапный план действий.
Следует ответить на ряд вопросов:

  • Какие поставить окна?
  • Какой должна быть отделка стен?
  • Как обставить и украсить?
  • Чем лучше осветить?

Кроме того, качеству материалов и их соответствию стандартам экологичности и безопасности для здоровья следует уделить отдельное внимание.
Цвет комнаты и размещение мебели
Спальня должна нести умиротворение и покой, поэтому отдавать предпочтение следует мягким, спокойным цветам. Чтобы солнечные блики не отражались на поверхностях, нужно использовать матовые материалы, а не глянцевые.
Очень важно не ставить спальное место напротив двери. Его следует разместить в стороне, чтобы его не было видно из другой комнаты. По желанию можно сделать небольшую перепланировку и сместить дверной проем.
Иногда спальня в типовых домах служит одновременно и гардеробной и местом для учебы или работы, а если в семье есть маленькие дети, то хозяевам часто приходится зонировать комнату с учетом места для детской кроватки и маленького детского уголка. Разделить спальню на зоны, если позволяет пространство, можно с помощью встроенных перегородок, переносных ширм, расставив мебель соответствующим образом. Чтобы отделить зону сна от активной зоны.
Гардеробная или шкаф: что лучше?
В этом случае выбор напрямую зависит от размера спальни. Каждой хозяйке хотелось бы иметь большую гардеробную, в которой можно было бы спокойно уложить большую часть вещей, но, к сожалению, из-за недостатка квадратных метров не во всех спальнях реализация идеи возможна.
За неимением свободного пространства под гардеробную, стоит задуматься об установке шкафа-купе. Во-первых, он очень вместительный и не занимает много места, а, во-вторых, большие зеркала визуально увеличивают комнату.
Вентиляция и кондиционирование
Поддержать комфортный температурный режим в наши дни не так уже и сложно. В первую очередь необходимо позаботиться о качественных окнах с хорошим уплотнением.
Кондиционер также следует устанавливать в спальне. Он спасает от жарких дней и помогает согреться осенью или весной.
Для обогрева комнаты зимой лучше установить радиаторы с возможностью регулировки, а также сделать теплый пол.
Также следует позаботиться о системе вентиляции. Циркуляция воздуха позволит сохранить свежесть в комнате.
Тщательное планирование ремонта спальни – гарантия хорошего отдыха. Если нет времени или желания заниматься мелочами самостоятельно, опытные специалисты «Гарант Сервис» возьмут на себя все вопросы и проведут качественный ремонт.

Остались вопросы?

Звоните по телефонам +7 (916) 902-69-99,+7 (925) 507-04-77

Пишите по электронной почте info@garantservis.com

Смотрите популярные вопросы прямо у нас на сайте